Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
logo-img-rgu
logo-img-rgu
Версия для слабовидящих
войти

Часто задаваемые вопросы

1.       Обязательно ли присутствие родителя (или законного представителя) при подаче документов для поступления несовершеннолетним абитуриентом?

Абитуриент, не достигший совершеннолетия, может подавать документы самостоятельно. При заключении договора на обучение на места с оплатой стоимости, присутствие законного представителя несовершеннолетним необходимо.

2.       Может ли родитель (или законный представитель) предоставить документы за абитуриента?

Родитель (или законный представитель) может подать/забрать документы при наличии нотариальной доверенности от абитуриента.

3.       Может ли абитуриент сдать вступительные испытания внутри вуза, если у него есть результаты ЕГЭ?
При наличии  среднего профессионального образования или высшего образования поступающий может, наряду со сдачей вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, использовать результаты ЕГЭ.

4.       На какой курс абитуриент может поступить после колледжа?

При наличии оконченного среднего профессионального образования абитуриент поступает на первый семестр первого курса на общих основаниях

5.       За какие индивидуальные достижения поступающему в РГУ им. А.Н. Косыгина даются баллы?

Перечень индивидуальных достижений поступающих, за которые могут быть начислены дополнительные баллы представлен в Приложении 6 Правил приема в университет. 

6.       Выделяются ли места для приема по целевому обучению?

Да. Университет не позднее 10 апреля опубликует количество мест, выделенных для приема в рамках целевой квоты.

7.       Как проходят внутренние вступительные испытания?
Порядок проведения вступительных испытаний прописан в Приложении 7 Правил приёма в университет.

8.       Кто может быть заказчиком по целевому обучению?

В соответствии с частью 1 статьи 71.1 Закона об образовании прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты предусмотрен только при заключении договора о целевом обучении со следующими органами/организациями:

1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

3) государственными корпорациями;

4) государственными компаниями;

5) организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";

6) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

7) акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

8) дочерними хозяйственными обществами: государственных компаний; хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования; акционерных обществ, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

9) организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

9.       Что считается вторым высшим образованием?

Вторым высшим образованием считается повторное обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры

 

10.   Какой минимальный балл при поступлении по результатам ЕГЭ или ВИ?

С количеством баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, вы можете ознакомиться на сайте университета. Минимальный балл по общеобразовательным предметам соответствует утвержденному Минобрнауки России.

 

11.   Возможно ли поступление в магистратуру после специалитета?

Поступление возможно в качестве второго высшего, на договорной основе.

 

12.   Когда можно будет узнать результаты вступительных испытаний?

Результаты размещаются в течение трех рабочих дней

 

13.   Как оценить свои шансы на поступление?

Поступающий самостоятельно оценивает свои шансы на поступление, в этом вам могут помочь:

a. Конкурсные списки - на этапе зачисления.

b.  Статистическая информация прошлого года -  в сравнении с количеством выделенных мест

c.  Проходной балл зачисленных в предыдущем году.

Информация размещается на сайте университета.

 

14.   Как можно внести изменения в поданное заявление?

Для внесения изменений в ранее поданное заявление вы можете:

1)      Внести изменения в личном кабинете

2)      Заполнить заявление (Необходимые документы, формы заявлений и договоров и выслать скан на почту priem@rguk.ru.

3)      Посетить приемную комиссию по адресу: м. Шаболовская, ул. Малая Калужская, д.1, каб. 1221

 

15.   Какие вступительные испытания (ЕГЭ) сдаются для поступления?
Ознакомиться с перечнем вступительных испытаний вы в разделе  Абитуриенту: https://rguk.ru/applicant/

16.   Как узнать, что абитуриент поступил в университет?

Приказы о зачислении публикуются на официальном сайте университета в установленные Правилами приёма сроки.

17.   Предоставляются ли скидки, отсрочки или рассрочки при поступлении на договорной основе?

Да, предоставляются. С условиями предоставления платных образовательных услуг вы можете ознакомиться на сайте университета. Актуальная информация публикуется не позднее 20 июня 2024 года

 

18.   При поступлении на договорной основе, необходимо ли сдавать вступительные испытания?

Да, зачисление осуществляется по результатам вступительных испытаний на основании заключенного договора.

 

19.   Возможно ли иностранному гражданину поступить на бюджетной основе?

Да, возможно, для граждан Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и иных стран, согласно международным договорам.

 

20.   Что такое нострификация (признание), и как ее получить?

Под нострификацией (признанием) в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации с предоставлением их обладателю академических и (или) профессиональных прав. Академические права предоставляют обладателю иностранного образования и (или) иностранной квалификации право на продолжение обучения в образовательных (научных) организациях Российской Федерации.

Процедуру признания иностранных документов об образовании можно пройти в ФГБУ «Главэкспертцентр».

Контактные данные:

+7 (495) 317-17-10

https://nic.gov.ru/

г. Москва, Люсиновская улица, д. 51

 

21.   Сколько заявлений можно подать на перевод из другой образовательной организации?

Количество заявлений не ограничено.

 

22.   Как происходит зачисление?
Зачисление на места в рамках контрольных цифр приема, осуществляется в соответствии с конкурсным списком. К зачислению на бюджет рассматриваются поступающие, предоставившие в установленный срок оригинал документа об образовании (отметку на ЕПГУ).

 

23.   Какие категории граждан имеют право поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых РГУ им. А.Н. Косыгина самостоятельно (без результатов ЕГЭ)?

1)  вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ:

а) инвалиды (в том числе дети-инвалиды); 
б) иностранные граждане;


2)  по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году, если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

Поступающие, указанные в настоящем пункте, могут использовать результаты ЕГЭ (при наличии) наряду со сдачей общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых РГУ им. А.Н. Косыгина самостоятельно. 

 

24.   Какой уровень ЕГЭ по математике необходимо иметь для поступления в РГУ им. А.Н. Косыгина: профильный или базовый?

С 2015 г. ЕГЭ по математике делится на два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень оценивается по пятибалльной шкале, а профильный - по стобалльной. Для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по математике базового уровня. Лица, имеющее результаты ЕГЭ по математике базового уровня, могут поступать в РГУ им. А.Н. Косыгина только на направления подготовки (или на специальности), где математика не включена в перечень вступительных испытаний. ЕГЭ по математике профильного уровня необходимо сдавать для поступления на направления подготовки (или на специальности) РГУ им. А.Н. Косыгина , где математика включена в перечень вступительных испытаний!